Отмена ограничений в Петербурге, Грузия открывается для привитых от СOVID, Украина запретила «Спутник V», Евросоюз запретил экспорт вакцин в другие страны. Самые актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявлено 19 238 новых заразившихся коронавирусом человек, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,8 млн человек. Выздоровели более 3,2 млн (плюс 26,7 тыс. за сутки), умерли более 72 тыс. человек (плюс 534 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Власти Петербурга отменяют с 30 января часть ограничений, введенных из-за COVID-19. Кафе, бары и рестораны смогут работать круглосуточно, допустимая заполняемость залов в кинотеатрах, цирках и на концертах увеличена до 50%, откроются океанариумы, зоопарки и аквапарки, в торговых центрах вновь заработают музеи, выставки, театры и ледовые катки. Трибуны на спортивных мероприятиях разрешат заполнять наполовину. Разрешенное число зрителей — 15 тыс. человек.
  • Как заявил мэр Москвы Сергей собянин, больше половины жителей столицы уже переболели коронавирусом. «По данным аналитики, которую мы имеем, исследований, которые проводим, больше половины москвичей переболело. Те люди, которые знают, что они переболели — им спешить вакцинироваться сейчас нет никакого смысла, об этом говорят и врачи», — сказал Собянин.
  • Министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил госпитализировать людей с COVID старше 80 лет, несмотря на состояние больного. Делать это нужно с профилактической целью, «не дожидаясь каких-то осложнений». По его словам, сейчас в стране достаточно свободных коек.
  • Выпуск однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» на основе уже запущенной в производство «Спутник V» начнется в феврале 2021 года.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<20 000

0

<40 000

0

<60 000

0

от 60 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 100,8 млн человек, из них 2,17 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 101,6 млн человек, свыше 2,19 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 25,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,7 млн), на третьем — Бразилия (более 9 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,7 млн). Также более 3 млн заражений зафиксировали во Франции, более 2 млн — в Италии, Испании, Турции, Германии, Колумбии.
  • ЕС запретил вывоз вакцин коронавируса из союза с 30 января до 31 марта. В Брюсселе пояснили, что хотят обеспечить своевременный доступ к вакцинам от коронавируса для всех граждан ЕС и решить проблемы с отсутствием прозрачности в экспорте вакцин за пределы Евросоюза.
  • Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали в Гвинее, это вторая африканская страна, одобрившая препарат.
  • Грузия с 1 февраля разрешает въезд иностранцев, которые имеют документы, свидетельствующие о прохождении вакцинации от COVID-19. Сухопутные границы страны по-прежнему останутся закрытыми, 1 февраля возобновится только авиасообщение.
  • Эффективность однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson составила от 66 до 72%.
  • Парламент Украины запретил регистрировать в стране российские вакцины по срочной процедуре. Депутаты согласились получать вакцину из США, ЕС, Китая, Индии и ряда других стран.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru