Плазму крови переболевших используют в столице с апреля. Теперь медики проверят ее пригодность у тех, кто прошел вакцинацию. Власти пояснили, что после прививки «Спутником V» вырабатывается высокий титр антител

В Москве начали исследовать лечение COVID плазмой крови вакцинированных

Фото: Александр Щербак / ТАСС

В Москве начались масштабные исследования метода лечения COVID-19 c помощью плазмы крови тех, кто прошел вакцинацию, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. Ее комментарий приводится на сайте мэра.

Заммэра напомнила, что метод переливания плазмы переболевших коронавирусом доказал свою эффективность и уже активно применяется в московских стационарах.

«Москва стала первым городом, который для всего объема переливаемой плазмы проводит исследование на наличие и количество вируснейтрализующих антител. С учетом того, что при применении вакцины «Спутник V» у человека вырабатывается высокий титр вируснейтрализующих антител, существует вероятность того, что в будущем донорами смогут стать и прошедшие вакцинацию», — пояснила Ракова. Для проверки этой гипотезы в столице стартовало исследование на базе больниц, оказывающих помощь коронавирусным пациентам.

Сдавать плазму с антителами к коронавирусу для использования в лечении в Москве начали в апреле, на регулярной основе метод стали использовать с осени. Он применяется при среднем и тяжелом течении болезни. В столице действуют восемь пунктов для сдачи плазмы.

По данным на 10 января, с апреля в Москве плазму с антителами к коронавирусу сдали 10,5 тыс. человек. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что эффективность этого метода лечения у тяжелобольных достигает 50%.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru