Суммарно их коечный фонд составляет более 2 тыс. коек. По словам заммэра Анастасии Раковой, в столице наблюдается устойчивый тренд снижения заболеваемости, а также сокращается число госпитализаций

В Москве пять COVID-стационаров вернут в обычный режим работы

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В Москве обратно перепрофилируют пять стационаров, которые оказывали помощь больным с COVID-19. Теперь они будут принимать пациентов с неинфекционными заболеваниями. Об этом говорится в сообщении заммэра Москвы Анастасии Раковой, поступившем в РБК.

Перепрофилирование больниц позволит вывести из системы помощи больным с коронавирусом более 2 тыс. коек, пояснила она.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд снижения заболеваемости коронавирусом в городе. Но что самое главное — сокращение госпитализаций пациентов с инфекцией, — рассказала Ракова. — С учетом имеющегося резерва в виде временных госпиталей и практически половины свободных коронавирусных коек в городе мы приняли решение выводить из ковида медицинские учреждения. С сегодняшнего дня пять стационаров на 2,2 тыс. коек возвращаются к своей обычной работе. Они будут принимать пациентов с неинфекционными заболеваниями по своим профилям».

Принимать пациентов с коронавирусом перестанут:

  • Больница им. Ф.И. Иноземцева;
  • Больница им. С.С. Юдина;
  • Больница № 51;
  • 2-й корпус больницы им. С.И. Спасокукоцкого (один корпус больницы продолжит оказывать помощь COVID-пациентам);
  • Научно-практический центр наркологии.

Перед приемом обычных пациентов в клиниках пройдет специализированная санитарная обработка, весь персонал протестируют на наличие вируса.

Помимо этого еще четыре стационара, работающие на прием пациентов с коронавирусом, временно приостановят оказание помощи и закроются на генеральную санобработку, рассказала заммэра. Это больницы № 52, № 4, им. братьев Бахрушиных, детская больница им. Башляевой. «Такая возможность у нас появилась в связи со снижением роста заболеваемости и числа поступающих в больницы пациентов», — пояснила Ракова, не уточнив, сколько времени займет обработка. После этого другие стационары также примут такие меры. По словам заместителя мэра, это позволит снизить риск развития у больных бактериальных осложнений.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru