СК возбудил еще два уголовных дела после акции протеста в Москве

Фото: Владислав Шатило / РБК

Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) после несанкционированной акции протеста в Москве 23 января в поддержку Алексея Навального, их фигуранты задержаны. Об этом говорится на сайте ведомства.

Одна из подозреваемых, женщина 1985 года, полностью признала свою вину. По версии следствия, она нанесла находящемуся при исполнении сотруднику полиции несколько ударов в туловище.

Второй подозреваемый — уроженец Псковской области. На акции протеста в Москве он, по мнению следствия, «применил насилие в отношении сотрудника Росгвардии, бросив с силой специальное ограждение в сторону правоохранителя».

Дела после акций также завело МВД. Так, московский главк сообщал о возбуждении дела о нарушении санитарных норм, поскольку люди с коронавирусом были среди участников митинга. Кроме того, заведено дело о приведении в негодность транспортных средств и путей сообщения (ст. 267).

По данным «ОВД-Инфо», на прошедшей 23 января несанкционированной акции протеста в Москве задержали 1546 человек. Всего по России, указывают правозащитники, задержали более 4 тыс. человек.

Источник: rbc.ru