В столице Нидерландов уже четвертый день продолжаются беспорядки из-за введенного ранее комендантского часа. Взорвались, как минимум, грузовик и торговый киоск. Сейчас в Амстердаме уже спокойно, полиция разогнала демонстрантов

Во время беспорядков в Амстердаме произошли взрывы

Фото: ANP / HH

В Амстердаме, где уже четвертый день подряд продолжаются беспорядки из-за коронавирусных ограничений, произошло несколько взрывов. Об этом сообщает издание NU.nl.

Взрывы произошли в районе Осдорп на окраине столицы Нидерландов. Во время одного из инцидентов взорвался грузовой автомобиль, подожженный протестующими. В другом случае взрыв произошел в торговом киоске.

Во время беспорядков произошли столкновения с полицией. В настоящий момент район оцеплен после наступления комендантского часа, протестная активность там практически прекратилась. Издание сообщает, что одна из последних групп протестующих укрылась в закусочной, где их окружили силовики.

По словам начальника национальной полиции Виллема Вуэлена, вечер 26 января прошел «намного тише», чем предыдущие дни. Однако он отметил, что в социальных сетях по-прежнему множество призывов выходить на улицы.

Беспорядки в Нидерландах начались 22 января после того, как власти в связи с эпидемией COVID-19 ввели комендантский час в стране с с 21:00 до 4:30, который будет действовать до 10 февраля.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru