Минздрав Мексики выразил надежду на получение «Спутника V» на этой неделе

Фото: Marcos Brindicci / Getty Images

Основная часть процедуры одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Мексике завершена, власти страны рассчитывают получить первую партию до конца недели. Об этом заявил замминистра здравоохранения республики Уго Лопес-Гателль, передает El Universal.

По его словам, подразделение Федеральной комиссии по защите от санитарных рисков выдало рекомендацию в поддержку регистрации вакцины. Чиновник указал, что это было самой важной задачей, теперь остались детали.

«Прежде чем вакцина достигнет мексиканской территории, она должна быть одобрена для использования в чрезвычайных ситуациях», — напомнил представитель мексиканского Минздрава.

Лопес-Гателл отметил, что пока точная дата прибытия партии «Спутника V» неизвестна, власти надеются получить ее уже на этой неделе.

Ранее он говорил, что в Мексике могут использовать до 24 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для вакцинации 12 млн человек. Гендиректор РФПИ, который наравне с центром Гамалеи разработал вакцину, Кирилл Дмитриев отмечал, что более половины населения страны выразили доверие к российской вакцине.

По данным ВОЗ, к 27 января число заболевших COVID-19 в стране превысило 1,7 млн человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru