Больше всего выявленных случаев — в США, Индии и Бразилии. Россия по-прежнему занимает в этом списке четвертое место с 3,7 млн заболевших

Число заболевших коронавирусом в мире достигло 100 млн

Фото: U.S. Navy / Getty Images

Общее количество заразившихся коронавирусом достигло 100 млн человек, следует из данных, опубликованных американским Университетом Джонса Хопкинса. Это произошло чуть больше чем через год после вспышки заболевания в китайском городе Ухань, где был введен локдаун.

На первом месте по числу заболевших идут США — там первый случай заражения был выявлен 20 января прошлого года. С тех пор в Соединенных Штатах заболели 25,3 млн человек, 423 тыс. умерли.

Более 10,6 млн человек заболели в Индии, где первые инфицированные появились в феврале 2020 года. Далее идет Бразилия (8,8 млн).

В России, где первые заболевшие были выявлены 31 января (двое граждан Китая в Забайкальском крае и Тюменской области), число зафиксированных случаев с тех пор достигло 3,7 млн. Умерли с начала пандемии более 70 тыс. человек. Страна занимает четвертое место в списке.

Более 3 млн заболевших выявлены в Великобритании и Франции. В Испании, Италии, Турции, Германии и Колумбии — более 2 млн инфицированных COVID-19.

Китай, который долгое время был первым по числу заболевших, сейчас занимает 83-е место. После нормализации ситуации в Ухане властям КНР на протяжении длительного времени удавалось сдерживать рост заболеваемости. Ситуация ухудшилась в январе, когда десятки людей заболели в городе Шицзячжуан, а также в окрестностях Пекина. В нескольких населенных пунктах был введен карантин, тысячам граждан запретили их покидать.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Артем Филипенок, Михаил Котляр

Источник: rbc.ru