По его словам, она находится «в худшем состоянии, чем ожидалось». В связи с этим федеральные власти закупят еще 200 млн доз вакцины у Moderna и Pfizer, а также увеличат поставки препаратов от коронавируса в штаты

Байден заявил о неоправдавшей ожидания программе вакцинации от COVID

Фото: Evan Vucci / AP

Программа вакцинации от коронавирусной инфекции в США находится не в самом лучшем состоянии. Об этом заявил президент Джо Байден, выступая 26 января на брифинге в Белом доме.

Он признал заслуги врачей, ученых и предыдущей администрации Трампа, участвовавших в разработке препаратов от COVID-19 и запуске программы. «Однако мы обнаружили, что программа вакцинации пребывает в худшем состоянии, чем ожидалось», — сказал Байден.

В связи с этим власти Соединенных Штатов в ближайшее время рассчитывают закупить еще по 100 млн доз вакцины у компаний Moderna и Pfizer. «Мы ожидаем, что эти дополнительные партии в 200 млн доз поставят летом», — сообщил президент, отметив, что его администрация уже направила производителям соответствующие запросы.

Байден подчеркнул, что американцам нужно осознать «суровый факт», что до получения большинством населения страны вакцины пройдет несколько месяцев. «В ближайшие месяцы не вакцина, а маски будут самой надежной защитой от коронавируса. Эксперты подсчитали, что они позволят сохранить 50 тыс. жизней до апреля», — сказал президент. Он также сообщил, что ситуация с пандемией может за это время ухудшиться, и, скорее всего, к концу февраля число умерших в США вырастет до полумиллиона.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru