Из-за этого сорвались поставки препарата в Европу. Глава компании заявил, что сейчас AstraZeneca работает над решением технических проблем и пообещал отгрузить 17 млн доз к концу февраля

AstraZeneca отстала от графика производства вакцины на два месяца

Фото: Joe Giddens / Getty Images

Глава англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca Паскаль Сорио назвал причины срыва поставок вакцины от коронавирусной инфекции в Европу. По его словам, это связано, в том числе, с отставанием от графика производства на два месяца, передает La Repubblica.

«Первый этап производства вакцины осуществляется на двух заводах в Бельгии и Нидерландах. С производством основного компонента препарата возникли сложности <…> Мы отстаем от графика на два месяца, но сейчас уже работаем над решением этой проблемы», — рассказал Сорио.

Он пояснил, что на бельгийском заводе, к примеру, проблема связана с фильтрацией вакцины перед ее разливом в ампулы.

«В период с февраля по март мы возобновим производство на максимальной мощности также для ЕС», — добавил Сорио. Он отметил, что после одобрения их вакцины EMA (европейский регулятор) фармкомпания сразу же направит в ЕС 3 млн доз препарата, поставки вакцины ожидаются также в течение следующих трех недель. До конца февраля AstraZeneca намерена отправить в Европу 17 млн доз.

Сорио напомнил, что в Евросоюз направляется 17% от общих объемов производства фармакологического гиганта, при этом у компании есть обязательства поставить вакцину некоммерческим организациям.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru