Один из разработчиков «Новичка» анонсировал выпуск лекарства от COVID-19

Леонид Ринк

(Фото: Андрей Веселов / РИА Новости)

Один из участников разработки группы отравляющих веществ «Новичок» Леонид Ринк собирается в ближайшее время выпустить противовирусное средство, способное бороться в том числе с коронавирусом, сообщает «РИА Новости».

Лекарство создано на основе препарата «Диуцифон», синтезированного в СССР в 1967 году и предназначенного для лечения проказы. Новый препарат получил название «Иммофон». В нем соединены зарубежное противовирусное средство «Дапсон» и две молекулы метилурацила — они необходимы для активизации обмена веществ в тканях и стимулирования процесса регенерации.

«Оно [средство] работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм (когда иммунитет начинает уничтожать свой организм. — РБК), который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19», — сказал Ринк.

На данный момент препарат испытали около 700 пожилых добровольцев, сообщил Ринк. «Не было ни одной тяжелой стадии и ни одной смерти после заражения», — отметил он.

Правительство включило вакцины и препараты против коронавируса в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в том числе фавипиравир, левилимаб и олокизумаб. «Авифавир» и «Арепливир» созданы на основе вещества — фавипиравира, применяемого для лечения гриппа.«Авифавир», одобренный Минздравом в конце мая, стал первым препаратом в стране, разрешенным для лечения COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru