Академик оценил опасность прививки для бессимптомных больных COVID-19

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Если человек заразился коронавирусом и, не зная об этом, сделал прививку, вреда она ему не причинит, сказал «Известиям» академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян.

«Если контакт с вирусом был, но никакой клинической картины при этом нет, то есть вирус не размножается в дыхательных путях, этой ситуации опасаться не нужно. В этом случае вакцина нанести вред не может», — рассказал он.

Причиной, чтобы отложить прививку, являются признаки острого респираторного заболевания (ОРЗ), температура, «более специфичная симптоматика», например потеря обоняния.

Он напомнил, что в любом случае разрешение на прививку дает «врач, специалист по вакцинопрофилактике».

Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала не прививаться тем, кто уже переболел COVID-19. «Переболевшим мы пока не рекомендуем вакцинироваться, потому что наши наблюдения свидетельствуют, что случаи вторичного заболевания SARS-CоV-2 единичны», — сказала Голикова. Она также отмечала, что уровень антител, выработанных как при вакцинации, так и при перенесенной инфекции, практически идентичен.

В середине января в России приступили к массовой вакцинации против коронавируса. Прививки делают препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru