Адвокат заявил об ухудшении состояния получившей удар от силовика женщины

Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Состояние 54-летней Маргариты Юдиной, которую ударил силовик на несанкционированной акции в Санкт-Петербурге, ухудшилось. Об этом сообщил адвокат Евгений Смирнов из правозащитной организации «Команда 29», который представляет интересы женщины. Юдину везут в больницу.

Вечером 23 января «Фонтанка» опубликовала видео, на котором силовики уводили одного из задержанных участников акции. Юдина вышла из толпы к ним навстречу и спросила, зачем полицейские его схватили. В ответ один из них с криком «С проезжей части!» ударил женщину ногой в живот, она упала на асфальт и ударилась головой. Юдину госпитализировали, врачи диагностировали у нее сотрясение, закрытую черепно-мозговую травму и гематому затылка. 24 января Telegram-канал Baza передавал, что женщина находилась в реанимации в тяжелом состоянии, но позже в тот же день в больнице РБК сообщили, что пострадавшая готова к выписке.

В интервью 47.news Юдина рассказывала, что у нее трое детей — 15-летняя дочь и сыновья 20 и 25 лет, а семейный бюджет на четверых составляет 10 тыс. руб. С 2017 года семья находится на учете органов опеки. По словам женщины, ранее у нее хотели отобрать детей.

Акции 23 января проходили в российских городах в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который был задержан после возвращения из Германии 17 января, а позже отправлен в СИЗО по решению суда. Они сопровождались столкновениями с полицией. Следователи завели уголовные дела, большинство из них — о насилии против представителя власти.

Источник: rbc.ru