Адвокат заявил о статусе занимавшегося рекультивацией свалки австрийца

Оливер Кайзер

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Австрийский бизнесмен, гендиректор компании «Экоком», занимающейся рекультивацией мусорного полигона «Кучино», Оливер Кайзер не был задержан и находится на рабочем месте. Об этом РБК сообщил адвокат бизнесмена Александр Мельцев.

«Кайзер не задержан и не задерживался, находится на рабочем месте, никто свободы его не ограничивал, вину по предъявленному обвинению он отрицает», — отметил адвокат.

По его словам, 21 января Кайзер был приглашен в ГСУ ГУ МВД по Московской области на допрос в качестве свидетеля, после которого ему было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство).

Компания Кайзера «Экоком» занималась рекультивацией мусорного полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе. В 2017 году на полигон пожаловались президенту Владимиру Путину местные жители. Вскоре полигон был закрыт, местные власти занялись его рекультивацией. Кайзер оценивал стоимость проекта в 3,5–4 млрд руб. Позднее Роспотребнадзор сообщил об обнаружении нарушения в работе компании «Экоком».

Источник: rbc.ru