Россия направит США ноту из-за распространения фейков в интернете

Фото: Leon Neal / Getty Images

Россия направит США ноту в связи с распространением на американских интернет-платформах ложных сведений о России. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы обратили внимание наших американских коллег, и им будет направлена соответствующая нота, на участие интернет-платформ американских компаний — это и соцсети, и видеохостинги — в распространении фейков», — сообщила она.

Посольство США разместило соответствующее заявление на своем сайте и в соцсетях вечером 23 января. Дипмиссия осудила применение «грубой тактики против протестующих и журналистов», призвала российские власти освободить всех «задержанных за осуществление своих универсальных прав» и отпустить Навального, задержанного сразу после его возвращения в Россию.

Также посольство опубликовало на своем сайте информацию о времени и местах проведения несогласованных акций в российских городах, посоветовав гражданам США избегать этих мест.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации вмешательством во внутренние дела страны и поддержкой нарушения закона.

Митинги прошли в разных городах России 23 января. В нескольких регионах демонстранты столкнулись с силовиками, по оценкам «ОВД-Инфо», всего задержаны 3711 человек, из них в Москве — 1455. Reuters и Associated Press сообщили, что на протесты в столице вышли 15 тыс. и 40 тыс. протестующих соответственно. МВД заявило, что их было не больше 4 тыс. Кремль утверждает, что протесты не были массовыми. «Вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовало за поправки в Конституцию», — утверждает Песков.

Источник: rbc.ru