По данным оперштаба, на митинг в столице вышли 19 больных с COVID-19. Из-за нарушения карантина возбудили дело, уже прошли несколько допросов

После митинга в Москве завели дело о нарушении санитарных норм

Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве после несанкционированного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В числе прочих уголовных дел сотрудники правоохранительных органов завели дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Источник ТАСС рассказал, что основанием стало участие в акции зараженных коронавирусом людей, уже проведено несколько допросов. Данная статья, если заболевший заразит другого человека, подразумевает штраф до 700 тыс. руб. или лишение свободы до двух лет. Максимальная санкция — штраф в 2 млн руб. и реальный срок до семи лет (если нарушение правил приведет к смерти нескольких человек).

В субботу в Москве и других российских городах прошли несогласованные акции в поддержку Навального, которого арестовали на 30 суток после возвращения из Германии. ФСИН обвинила политика в нарушении условий наказания по делу «Ив Роше», по которому Навальный осужден условно. Федеральная служба требует замены ему срока на реальный, суд назначен на 2 февраля.

Глава юротдела основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом России иноагентом) Вячеслав Гримади ранее сообщал, что СК возбудил уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил после митинга.

В Кремле заявили, что прошедшие 23 января митинги не были массовыми. «Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовало за поправки в Конституцию», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В МВД количество участников акции в Москве оценивали в 4 тыс. человек. Reuters и Associated Press сообщали о 15 и 40 тыс. протестующих соответствующих.

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru