Гинцбург объяснил рекомендацию онкобольным в инструкции к «Спутнику V»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Предостережение онкобольным в инструкции по применению вакцины от коронавируса «Спутник V» не связано с вопросами безопасности вакцины. Об этом сообщил РБК глава Центра Гамалеи, который разработал препарат, Александр Гинцбург.

«Такая формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины «Спутник V», а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики), которые могут снижать иммунную функцию. В результате применение такими пациентами вакцины против коронавируса, как и вакцин против других инфекционных заболеваний, может оказаться менее эффективным», — пояснил Гинцбург.

В середине января гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн заявлял, что отечественные ученые подготовили дизайн-исследование о влиянии «Спутника V» на людей с онкологическими заболеваниями. Планировалось, что в ближайшее время специалисты должны приступить к отбору онкопациентов в группу для вакцинации.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru