Минцифры оценило затраты операторов на систему слежки за больными COVID

Минцифры оценило затраты операторов на систему слежки за больными COVID

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Затраты операторов сотовой связи на возобновление работы системы мониторинга геоданных о заболевших COVID-19 являются несущественными. Об этом РБК сообщил представитель Минцифры.

«Все необходимое программное обеспечение было разработано ранее, к работе с системой привлекаются несколько сотрудников операторов связи не на полный рабочий день», — уточнил он.

Представитель Минцифры не исключил, что ряд операторов, по-видимому, хотят дополнительно заработать, пока страна борется с пандемией.

В связи с этим операторы связи попросили министра цифрового развития выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении россиян с COVID-19 и контактных лиц.

Они пояснили, что дополнительные средства необходимы на привлечение новых сотрудников и выделение ресурсов внутренних систем для обработки информации.

Система мониторинга геоданных была создана в первую волну распространения коронавируса весной 2020 года, но временно не использовалась, когда заболеваемость пошла на спад, напомнили в Минцифры.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе