В Москве ослабили карантин, россиян предупредили о фейковых сайтах по продаже вакцин, венгерский регулятор одобрил российскую вакцину, Шварценеггер привился и призвал последовать его примеру. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявили 21 887 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,65 млн человек. Выздоровели более 3,05 млн (плюс 26,9 тыс. за сутки), умерли 67,8 тыс. человек (плюс 612 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В Москве снизили уровень ограничений, введенных из-за эпидемии коронавирусной инфекции. По указу мэра Сергея Собянина открываются колледжи, учреждения дополнительного образования, детские кружки, секции и площадки, а также музеи и учреждения культуры. Допустимое количество зрителей в театрах, кинотеатрах и на зрелищных мероприятиях повышено с 25 до 50% от полной вместимости. Вузы пока оставили на дистанционном обучении, рекомендации оставаться дома для пожилых и больных граждан также оставили в силе, кроме тех, кто уже получил прививку. Кафе, ресторанам и увеселительным заведениям все еще нельзя работать по ночам.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 января

Video

  • На одной из шести площадок, которые производят вакцину «Спутник V», начали выпуск ее модифицированного варианта, который гораздо менее требователен к условиям хранения и транспортировки. Эта вакцина сохраняет свои свойства при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов вместо минус 18 градусов по прежнему стандарту. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что ведомство уже одобрило изменения в регистрационном удостоверении вакцины, в оборот будут поступать оба варианта «Спутника V».

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 января

  • В Москве заработали выездные бригады, прививающие жителей столицы без предварительной записи и справки с работы. Желающим необходимо лишь взять с собой паспорт и полис ОМC (при наличии). Как выглядят такие пункты вакцинации — в фоторепортаже РБК.
  • Роскачество предупредило, что в Сети появились мошеннические сайты, которые торгуют вакцинами от коронавируса, в том числе официально не продающимися в России вакцинами Pfizer и Moderna. Мошенники эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные препараты, отметили в организации и добавили, что любое предложение такого рода является фейком.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 94,9 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 96,8 млн человек, более 2 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 января

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 24 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,6 млн), на третьем — Бразилия (более 8,6 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,5 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Италии, Испании, Турции и Германии.
  • Китайские ученые обнаружили еще один белок — AXL — в легких человека, который может быть уязвимой мишенью для вируса SARS-CoV-2. Ранее основным каналом проникновения вируса считался белок ACE2, однако исследования показали, что экспрессия ACE2 в дыхательных путях чрезвычайно низка, а значит, вирус может попадать в организм другим путем.
  • Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии завершил изучение данных о российской вакцине «Спутник V» и дал согласие на ее допуск к использованию в стране. Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая приняла такое решение в отношении вакцины российского производства.
  • Актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сделал прививку от коронавируса и призвал последовать его примеру, обратившись к подписчикам с фразой из фильма «Терминатор 2»: «Иди со мной, если хочешь жить!»

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru