В Калифорнии нашли еще один новый штамм коронавируса, вакцина от «Вектора» показала 100% эффективность, Меркель продлила карантин, Мишустин поручил губернаторам следить за вакцинацией; основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявили 21 734 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,61 млн человек. Выздоровели более 3 млн (плюс 23,2 тыс. за сутки), умерли 66,6 тыс. человек (плюс 586 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Премьер-министр Михаил Мишустин поручил губернаторам лично следить за тем, как проходит вакцинация от коронавируса на территориях регионов. Поручение было дано в ходе заседания Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19 в России.
  • Большинство россиян заявили, что выступают против введения так называемых ковид-паспортов для переболевших коронавирусом или сделавших прививку. Против введения ковид-паспортов высказались 59%. Еще 29% опрошенных затруднились с ответом.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 января

    Video

  • По результатам первых фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» составила 100%, сообщил Роспотребнадзор. Эту вакцину разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 января

  • В России к регистрации готова новая тест-система, способная выявлять британский штамм коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете при правительстве по борьбе с COVID-19.
  • В Кремле не увязывают вопросы наличия у гражданина «ковидного паспорта» — cертификата, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, и возможности его выезда за границу, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 94,1 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 96,1 млн человек, более 2 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 января

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 24 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,5 млн), на третьем — Бразилия (более 8,5 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,4 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Италии, Турции, Испании и Германии.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о продлении действия жестких ограничений по борьбе с распространением коронавируса до 14 февраля. Требование властей ограничить контакты сохранится в прежнем виде: жителям разрешено собираться вместе только с членами семьи и максимум одним человеком, который не живет с ними в одном доме. «Узкий и постоянный» круг контактов сейчас особенно важен, отметила Меркель.
  • В американском штате Калифорния обнаружили новую мутацию коронавируса, которая, вероятно, появилась именно в этом регионе. В конце декабря ученые начали поиски «британского» штамма коронавируса, но вместе с ним обнаружили еще один новый вариант. Новая мутация CAL.20 °C могла появиться еще в июле, однако начала активно распространятся только в ноябре. Новый штамм был обнаружен в более чем половине образцов, взятых 13 января лабораторией в Лос-Анджелесе.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru