Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен в случае своего назначения пообещала «немедленно приступить» к пересмотру санкций. Ранее Bloomberg отметил, что при Трампе США зачастую вводили односторонние ограничения

Кандидат на пост главы Минфина США заявила о планах пересмотреть санкции

Джанет Йеллен

(Фото: Leah Millis / Reuters)

Кандидат на пост министра финансов США Джанет Йеллен заявила, что если ее назначение будет одобрено, она пересмотрит санкционную политику Соединенных Штатов. Об этом Йеллен сообщила, выступая на слушаниях в финансовом комитете сената США. Трансляцию вел телеканал CNBC.

«Я попрошу своего заместителя Уолли Адейемо провести всесторонний обзор санкционной политики США с тем, чтобы они [введенные ограничения] использовались в стратегических целях и соответствующим образом», — заявила кандидат на пост главы Минфина США.

По словам Йеллен, ведомство «незамедлительно приступит» к пересмотру введенных санкций, как только ее кандидатуру утвердят.

О том, что санкционная политика США с приходом Джо Байдена, победившего на президентских выборах, будет пересмотрена, источники агентства сообщили в декабре. По их информации, для этого Уолли Адейемо, выдвинутый на должность замглавы Минфина, проверит работу Управления контртеррористической и финансовой разведки (TFI) — подразделения Минфина США, отвечающего за санкции. Йеллен подтвердила эту информацию.

74-летняя Йеллен — бывшая глава Федеральной резервной системы. О том, что избранный президент США выдвинет ее на пост главы Минфина, стало известно в ноябре. Если кандидатуру Йеллен утвердят, она станет первой женщиной на этой должности.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru