Количество смертей от COVID в России снизилось, вакцина от коронавируса Центра Чумакова может поступить в оборот в марте, в Амстердаме протестующих против ограничений разгоняли водометами; основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявили 23 586 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,5 млн человек. Выздоровели более 2,9 млн (плюс 23,4 тыс. за сутки), умерли 65,5 тыс. человек (плюс 481 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В России впервые почти за неделю выявили меньше 500 смертей от COVID-19. Предыдущие пять дней в стране фиксировали более 500 летальных исходов. 
  • Еще одна российская вакцина от коронавируса, которую создал Федеральный научный центр им. М.П.Чумакова РАН, может поступить в гражданский оборот в марте 2021 года, сообщил заместитель гендиректора центра по проектной деятельности и инновациям Константин Чернов.
  • В московских школах возобновились очные занятия для учеников 6–11 классов. 
  • В России началась массовая вакцинация от COVID-19. 

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 93,19 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 95 млн человек, более 2 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 18 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 23,9 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,5 млн), на третьем — Бразилия (более 8,4 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,4 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Турции, Италии, Испании и Германии.
  • Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, включая Pfizer, сообщила газета Le Monde. Журналисты газеты изучили попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение, однако это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС выступить за скорейшее утверждение вакцины. Данные попали в Сеть после хакерской атаки.
  • Полиция Амстердама применила водометы для разгона несанкционированной акции протеста против карантинных мер правительства по борьбе с коронавирусом.
  • В Израиле у 13 жителей после прививки против коронавирусной инфекции произошел легкий лицевой паралич. Один из пациентов рассказал изданию, что спустя несколько минут после прививки он почувствовал странные ощущения на подбородке и во рту.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru