Наибольший вопрос у ученых вызвало несоответствие составов коммерческих партий вакцины Pfizer и тех партий, которые применялись в ходе клинических испытаний, следует из документов, которые попали в Сеть после хакерской атаки

Le Monde узнала о давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, включая Pfizer. Об этом сообщает газета Le Monde.

Журналисты газеты изучили попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение, однако это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС выступить за скорейшее утверждение вакцины. Данные попали в Сеть после хакерской атаки.

Наибольший вопрос у исследователей вызвало несоответствие составов коммерческих партий вакцины Pfizer и тех партий, которые применялись в ходе клинических испытаний. Также исследователи отметили нехватку данных о коммерческих партиях вакцины.

Среди слитых документов есть 19 е-мейлов представителей различных департаментов Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Один из сотрудников агентства возмущается высказыванием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая настаивала на одобрении вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna до конца года.

При этом, как заявил один из сотрудников ЕМА, с обеими препаратами имеются проблемы.

Еврокомиссия разрешила использование вакцины Pfizer-BioNTech 21 декабря прошлого года. Спустя шесть дней в Евросоюзе началась массовая вакцинация. Позже страны ЕС пожаловались на проблемы с поставками вакцины. В Pfizer снижение объема поставок объяснили реорганизацией производства. Компании пришлось внести изменения в процесс изготовления вакцины, что потребует дополнительных разрешений от регуляторов.

В середине января стало известно о смерти 23 привившихся вакциной Pfizer в Норвегии. Все привившиеся — люди старше 80 лет с хроническими заболеваниями.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Тамерлан Гаджиев, Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru