Препарат «ЭпиВакКорона» начнут массово производить в следующем месяце, сообщила Голикова. В середине февраля также возможна регистрация третьей российской вакцины, добавила вице-премьер

Голикова назвала сроки масштабного производства второй вакцины от COVID

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Масштабное производство вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», будет развернуто в феврале. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«ЭпиВакКорона» центра «Вектор» начала поступать в гражданский оборот и применяться для вакцинирования населения. При этом масштабное производство будет обеспечено начиная с февраля 2021 года», — сообщила вице-премьер на брифинге по вопросам, связанным с началом массовой вакцинации от коронавируса. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

В России зарегистрировали две вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона» и «Спутник V», созданный московским Центром им. Гамалеи. Третью вакцину — «Ковивак» — разрабатывает Центр им. Чумакова.

По словам Голиковой, ожидается, что завтра, 19 января, Центр им. Чумакова подаст документы в Минздрав для регистрации препарата. Самое ранее, когда она может произойти, — это 16 февраля, добавила она.

«Выпуск в гражданский оборот первых серий вакцины [«Ковивак»] планируется начиная со второй половины марта», — сообщила Голикова. Первая партия вакцины от Центра им. Чумакова будет содержать 100 тыс. доз, добавила она.

18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Теперь привиться могут все россияне, а не только представители конкретных профессий или граждане из групп риска.

Для вакцинации используются препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В конце декабря Голикова говорила, что у россиян есть возможность выбирать, какой из этих двух вакцин привиться.

Две зарегистрированные российские вакцины и препарат Центра им. Чумакова, подать документы по которому в Минздрав должны в ближайшие дни, отличаются друг от друга. «Спутник V» — это векторная вакцина. «Вектором», или транспортом для доставки в клетки белков-антигенов SARS-CoV-2, в ней выступает неопасный для человека аденовирус.

Голикова назвала сроки масштабного производства второй вакцины от COVID

Video

«ЭпиВакКорона» — это пептидная вакцина. В ней содержатся «синтетические аналоги тех участков вирусных белков, через которые иммунная система опознает вирусную частицу», пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Третья вакцина — «Ковивак» Центра им. Чумакова — цельновирионная. В ее основе «убитый» цельный вирус, как и у «99% вакцин в мире», сообщил глава центра, профессор Айдар Ишмухаметов.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru