Возобновление полетов во Вьетнам, Индию, Финляндию и Катар, в РПЦ предостерегли от крещенских купаний из-за вируса — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявили 23 586 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,5 млн человек. Выздоровели более 2,9 млн (плюс 23,4 тыс. за сутки), умерли 65,5 тыс. человек (плюс 481 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Россия с 27 января решила возобновить авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром. Решение принято исходя из эпидемиологической обстановки в этих странах.
  • Власти Сахалинской области не будут вводить специальные бейджи для привившихся от коронавирусной инфекции, не посоветовавшись с жителями. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко. О планах местных властей выдавать специальные бейджи тем, кто сделал прививку, Лимаренко объявил 14 января. Глава региона заявил, что их обладатели смогут не носить защитные маски в общественных местах. СМИ показали макет бейджа — бело-зеленый прямоугольник с ФИО гражданина и датой вакцинации на одной стороне и надписью «Сахалинская область без COVID-19» на другой.
  • В РПЦ предостерегли от крещенских купаний из-за «свирепствующего вируса». Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм крещенскими купаниями, заявил митрополит Иларион. Он напомнил, что погружение в прорубь не является церковным предписанием: люди занимаются этим по собственной инициативе.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 91 млн человек, из них более 1,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 93,9 млн человек, 2 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 17 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 23,5 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,5 млн), на третьем — Бразилия (более 8,3 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,3 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Турции, Италии, Испании и Германии.
  • В Дании обнаружили первый случай нового штамма коронавируса из Южной Африки. Более заразный вариант вируса выявили на острове Зеландия (самый густонаселенный остров архипелага). Им оказался заражен мужчина, недавно прилетевший из Дубая.
  • Бразилия не разрешила использовать «Спутник V» в экстренных случаях. Госрегулятор вернул запрос бразильской фармкомпании Uniao Quimica, сообщив, что препарат не соответствует минимальным критериям. В Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что Национальное агентство наблюдения за здоровьем Бразилии запросило дополнительную информацию относительно вакцины «Спутник V», которая будет предоставлена в ближайшее время. Ранее РФПИ заявлял, что собирается поставить в Бразилию 150 млн доз «Спутника V» в 2021 году.
  • Президент Гвинеи Альфа Конде сделал прививку от коронавируса российским «Спутником V». Он стал первым мировым лидером, который привился этой вакциной.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru