В Европе осудили разработку Ираном металлического урана

Фото: Vahid Salemi / AP

Правительства Великобритании, Франции и Германии осудили подготовку иранских властей к разработке металлического урана, который может применяться в ядерных реакторах и оружии. Об этом сообщается на сайте британского МИД.

«Мы, правительства Франции, Германии и Великобритании, глубоко обеспокоены заявлением Ирана о том, что он готовится производить металлический уран», — говорится в сообщении.

Как говорится в заявлении трех стран, планы противоречат Совместному всеобъемлющему плану действий, согласно которому Иран обязуется не участвовать в разработках и исследованиях урановой металлургии в течение 15 лет. «Производство металлического урана может иметь серьезные военные последствия», — сказано в заявлении.

В начале января Иран запустил производство обогащенного урана до 20%, что значительно превышает оговоренный по ядерной сделке 2015 года лимит в 4%. Производство запущено на ядерном объекте в Фордо. В США назвали увеличение производства до 20% «ядерным вымогательством» и выразили надежду, что МАГАТЭ и дальше продолжит мониторинг иранской ядерной программы.

Источник: rbc.ru