Самозанятые, индивидуальные предприниматели и их работники могут записаться на прививку от COVID-19 с 19 января. Собянин ранее говорил, что в рамках борьбы с инфекцией в Москве необходимо вакцинировать до 7 млн человек

Собянин добавил самозанятых и ИП в список категорий для вакцинации

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о расширении категорий граждан для записи на вакцинацию от коронавируса. С 19 января прививки могут сделать индивидуальные предприниматели, их работники и самозанятые.

Вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V» от центра им. Гамалеи в столице началась в декабре. В первую очередь она была доступна работникам здравоохранения и образования, а также сотрудникам социальных служб. Затем возможность сделать инъекцию получили работники транспорта, СМИ и еще несколько категорий граждан.

Кроме того, к вакцинации допустили работников банковского и финансового секторов, а также органов власти и бюджетных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней. С 13 января прививку могут сделать сотрудники сферы научных исследований и разработок, информационных технологий, телекоммуникаций и связи, недвижимости, гостиничного и туристического бизнеса.

В столице открыто 100 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник, сообщается на сайте мэрии. 17 января заработает пункт на Красной площади, позже откроются еще несколько в ряде столичных торговых центров.

Как пояснила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, справка с работы не понадобится, человеку нужно будет только назвать отрасль, в которой он работает. Вакцинация будет бесплатной, процедура займет около 40 минут, в нее входят медосмотр, сама прививка и поствакцинальный осмотр.

Собянин ранее говорил, что в рамках борьбы с COVID-19 в Москве необходимо привить до 7 млн человек.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru