Вирусологи усомнились в данных о признаках бессимптомного коронавируса

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Из симптома повышенной утомляемости и слабости пациента нельзя сделать вывод о перенесенном коронавирусе, заявили в разговоре с РБК эксперты-вирусологи из МГУ и Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ).

«Это настолько не дифференцированный признак, который может быть при массе других вещей», — сказал старший научный сотрудник исследовательского центра института фундаментальной медицины Александр Чепурнов. Утомляемость, по его словам, характерна, например, для весеннего авитаминоза, с которым вскоре многие столкнутся. Единственным способом проверить наверняка, болел ли человек коронавирусом, остается сдача теста на антитела, сказал он.

Российский Миндзрав в качестве основных симптомов коронавируса называл повышение температуры тела, кашель, отдышку, утомляемость и ощущение заложенности грудной клетки. Кроме того, при коронавирусе часто наблюдаются боли в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюктивита. Среди первых симптомов заболевания могут быть миалгия, спутанность сознания, головные боли, диарея. тошнота, рвота, учащенное сердцебиение и кожная сыпь.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Екатерина Костина, Юлия Брагина

Источник: rbc.ru