В Германии умерли десять привитых от COVID-19 человек

Фото: Kay Nietfeld / Getty Images

В Германии умерли десять пожилых человек, которые привились от коронавируса. Об этом пишет еженедельный немецкий журнал Der Spiegel.

«Все умершие были тяжелобольными», — заявила эксперт в области клинической фармакологии Бриджит Келлер-Станиславски. По ее словам, это были люди преклонного возраста.

В Германии проводят вакцинацию препаратом американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech и препаратом Moderna. В материале Der Spiegel не уточняется, какой из двух вакцин были привиты умершие немецкие пациенты.

Известно о неоднократных летальных исходах после прививки препаратом Pfizer в разных странах мира. В Норвегии умерли 23 человека. Главврач Норвежского агентства лекарственных средств Сигурд Хортему заявил, что к смерти некоторых пожилых пациентов могли привести общие побочные эффекты от вакцины, температура и тошнота. Представитель агентства Стейнар Мадсен в то же время заявил, что вакцина «имеет очень небольшой фактор риска», кроме случаев, когда ее дают пожилым с ослабленным здоровьем.

В США после прививки Pfizer умерли два человека, один из них страдал атеросклерозом и ожирением. В Португалии скончалась 41-летняя педиатр, по словам близких, без проблем со здоровьем.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru