Медицинский кластер Сколково ответил на запрет вакцины Pfizer для клиник

Фото: Jordan Pix / Getty Images

Международный медицинский кластер в Сколково поддерживает позицию Росздравнадзора в том, что вопрос по ввозу незарегистрированных лекарственных препаратов для целей кластера требует доработки. Об этом сообщили РБК в пресс-службе кластера, комментируя запрет Росздравнадзора использовать вакцину Pfizer в частных клиниках в России.

В пресс-службе отметили, что, согласно федеральному закону, клиники — участники Международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР, что является одним из ключевых преимуществ кластера.

В клинике РБК сообщили, что относятся к медицинскому кластеру в подмосковном Сколково, в котором, согласно федеральному закону «О международном медицинском кластере», разрешено применять препараты и технологии, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР.

Позже Росздравнадзор сообщил, что ни одна частная клиника в России не может использовать вакцину Pfizer от COVID-19, в том числе и клиники в медицинском кластере Сколково.

В январе в Pfizer сообщили, что не будут поставлять в Россию вакцину от коронавируса по запросам компаний и частных лиц в 2021 году из-за повышенного спроса. Поставки вакцины возможны только на государственном уровне. Сейчас компания отгружает вакцину только по таким соглашениям.

Источник: rbc.ru