Существует несколько препаратов, которые не следует применять во время заболевания коронавирусом COVID-19. Об этом заявил доктор медицинских наук, руководитель отдела инфекционного контроля и профилактики детской больницы в Цинциннати (штат Огайо) Джошуа Шаффцин, сообщает журнал Good Housekeeping.

По его словам, во время лечение COVID-19 необходимо перестать принимать противодиарейные препараты с лоперамидом. Также он порекомендовал отказаться от ингаляторов.

В декабре заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, профессор Сергей Зырянов назвал необходимые во время пандемии COVID-19 препараты. По его словам, сейчас необходимо иметь дома жаропонижающие препараты и назальные капли. Он подчеркнул, что среди жаропонижающих лекарств стоит выбирать те, в которых содержится парацетамол, а не ибупрофен.

«Ни в коем случае не стоит покупать антибиотики и лечиться ими без назначения врача. Я не говорю уже о противовирусных препаратах, которые самостоятельно пить нельзя. Они обладают массой нежелательных реакций. И назначаться могут только под контролем врача», — сказал Зырянов.

Источник: rbc.ru