Общее число летальных исходов от коронавируса превысило 62,8 тыс.

В России зафиксировали рекордное с начала года число смертей от COVID-19

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

За сутки в России умер 531 человек с коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это стало наибольшим суточным приростом смертей с 1 января, когда от COVID-19 за сутки умерли 536 человек.

Больше всего смертельных случаев за последние сутки пришлось на Москву, где умерли 72 человека. В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировали 68 летальных исходов, в Московской области — 25. Также 26 смертей от коронавируса было зарегистрировано в Ростовской области, 18 — в Свердловской области, по 17 — в Нижегородской области и Красноярском крае.

За весь период распространения инфекции в России от нее умерли 62 804 человека. Этот показатель расходится с данными Росстата, который насчитал 116 тыс. летальных исходов от COVID-19 в период с апреля по ноябрь. Разница объясняется методологией подсчета. Статистическое ведомство включает в статистику смерти от других заболеваний на фоне коронавирусной инфекции, а также случаи, когда вирус выявили уже после смерти.

За последние сутки в России коронавирус подтвердили у 22,9 тыс. человек. Наибольшее число новых случаев пришлось на Москву (5 тыс.), Санкт-Петербург (2731), Московскую область (1083) и Нижегородскую область (442).

Накануне власти Москвы расширили список специальностей для вакцинации против коронавируса. С 13 января сделать получить вакцину смогут ИТ-специалисты, работники сферы туризма, а также те, кто занимается научными исследованиями и разработками. В столице заработают 30 дополнительных пунктов вакцинации.

В России зафиксировали рекордное с начала года число смертей от COVID-19

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru