В больницу дети попали в состоянии средней тяжести. Администрация города заявила, что проверяет версию об отравлении водопроводной водой, и призвала жителей города пока не пить сырую воду из-под крана

В Буйнакске госпитализировали более 30 детей из-за отравления

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В дагестанском Буйнакске госпитализированы 33 ребенка с признаками пищевого отравления, сообщили в региональном минздраве. Глава города Исламудин Нургудаев сообщил агентству ТАСС о 34 госпитализированных детях.

В региональном минздраве уточнили, что у детей наблюдаются температура, тошнота, рвота, расстройство кишечника. Состояние пострадавших, по оценкам врачей, средней тяжести. Возраст детей — от двух до 13 лет.

РБК обратился за комментарием в администрацию города Буйнакска.

Собеседник «Интерфакса» в пресс-службе городской администрации уточнил, что дети могли отравиться водой, но подчеркнул, что эта версия еще не проверена.

В сообщении на сайте администрации Буйнакска говорится, что пока связывать отравление и качество воды нельзя. «В связи с распространением информации о том, что из городских кранов течет якобы отравленная вода, сообщаем, что в действительности факт поступления в городскую и особенно детскую больницы горожан с признаками отравления имеет место быть. Однако утверждать, что они связаны с питьевой водой, нельзя», — говорится в релизе.

В администрации уточнили, что сейчас устанавливается источник отравления, в частности, на экспертизу отправили образцы воды со всех источников города. При этом мэрия попросила жителей пока не пить сырую воду из-под крана.

В Буйнакск направили бригаду специалистов минздрава Дагестана, а также врачей Республиканского центра инфекционных болезней. Ситуацию контролирует глава Буйнакска Исламудин Нургудаев.

Мария Лисицына

При участии
Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru