Ученые узнали о позволивших коронавирусу передаться человеку изменениях

Фото: Getty Images

Ученые из Кембриджского университета и Института Пирбрайта выявили ключевые генетические изменения SARS-CoV—2, которые сделали возможным передачу коронавируса человеку от летучей мыши. Об этом сообщает журнал PLOS Biology.

Согласно исследованию, мутации схожи с теми, которые вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. Исследователи посчитали, что этот вывод предполагает существование общего механизма, за счет которого семейство вирусов преодолевает видовой барьер.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого поменяли местами области спайкового белка SARS-CoV-2 и распространенного у летучих мышей вируса RaTG13, схожего с ним на 96%. Эксперимент показал, что спайки SARS-CoV-2, содержащие области RaTG13, не могут эффективно связываться с клеточными рецепторами человека ACE2, тогда как у спаек RaTG13 c областями SARS-CoV-2 это получалось.

«Как мы видели во время вспышек на датских норковых фермах в прошлом году, очень важно понять, какие животные могут быть заражены SARS-CoV-2 и как мутации в вирусном спайковом белке изменяют его способность заражать различные виды», — заключил ученый из Кембриджского университета Стивен Грэм.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

 

Источник: rbc.ru