Авиасообщения с Лондоном не будет до 1 февраля. Введенный в декабре запрет истекал 12 января. В России «британский» штамм коронавируса выявили в конце прошлого года

Россия продлила запрет на полеты в Британию до февраля

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией. Соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Запрет будет действовать до 1 февраля 2021 года. «Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23 часов 59 минут 1 февраля 2021 года», — говорится в сообщении штаба. Приостановка полетов истекала 12 января.

Авиасообщение между Москвой и Лондоном было временно ограничено с 22 декабря до 6 января на фоне сообщений об обнаружении более заразного штамма коронавируса в Великобритании. Позже власти продлили запрет до 12 января.

В течение месяца «британский» штамм выявили в нескольких десятках стран. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России он был впервые обнаружен в конце 2020 года у человека, вернувшегося из Великобритании. Главный санитарный врач отметила, что существующие ПЦР-тесты выявляют этот штамм наравне с предыдущими, а российские вакцины дают от него иммунитет.

В новосибирском вирусологическом научном центре «Вектор» сообщили, что выделили новый штамм и приступили к его изучению. Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский назвал этот вариант коронавируса «нехорошим» и предположил, что он будет распространяться на территории страны.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр, Юлия Старостина

Источник: rbc.ru