Попова не увидела снижения охвата россиян тестами на COVID в праздники

Фото: Максим Шеметов / Reuters

В новогодние праздники охват россиян тестами на COVID-19 не снижался ниже нормативного. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Несмотря на определенное снижение, уровень тестирования в целом по стране ни в один из дней не снизился менее заданных 200 на 100 тыс. населения», — отметила она.

За весь период в течение этого времени было выполнено более 3 млн тестов на коронавирусную инфекцию, заключила Попова.

Она также рассказала, что в России наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом. Так, за первые десять дней 2021 года число госпитализируемых с COVID-19 пациентов снизилось на 16%.

В конце прошлого года в стране ежедневно выявляли 28–29 тыс. заболевших, однако во время новогодних праздников эти показатели начали снижаться.

Как подсчитал РБК на основе данных оперативного штаба, в праздники понедельные темпы регистрации заболевших показали отрицательную динамику. Это совпало со снижением объемов тестирования: с 28 декабря по 10 января в стране было сделано 4,5 млн тестов, тогда как в предыдущие две недели — 6,5 млн. 

Ранее, 7 января, Попова также отмечала замедление темпов роста заболеваемости COVID-19 в стране. Тогда суточный показатель заболеваемости снизился за неделю с 18,9 до 16,5 на 100 тыс. населения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко 6 января уточнил, что несмотря на то что в целом ситуация с коронавирусом стабилизировалась, она по-прежнему остается напряженной.

 

Источник: rbc.ru