В Великобритании идет «гонка со временем», поскольку из-за быстрого распространения коронавируса вырос спрос на койки с аппаратами ИВЛ, а в некоторых местах не хватает кислорода для лечения больных COVID-19, заявил Джонсон

Джонсон предупредил о «гонке со временем» в больницах из-за COVID

Фото: Hannah McKay / Reuters

Ситуация с коронавирусом в Британии достигла «очень опасного момента», в частности система здравоохранения находится «под давлением», а в некоторых больницах наблюдается нехватка кислорода, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, передает Reuters.

«Это гонка со временем, потому что мы все видим угрозу, с которой сталкивается наша Национальная служба здравоохранения, давление, которое она испытывает, потребность в отделениях интенсивной терапии, спрос на койки с вентиляцией легких и даже нехватку кислорода в некоторых местах», — сообщил премьер.

Телеканал Би-би-си, в свою очередь, сообщил о больнице Саутенда-он-Си, в которой, по его информации, сложилась критическая ситуация с кислородом. Больнице пришлось сократить объем кислорода, который она использует для лечения пациентов, сообщает канал со ссылкой на внутренний документ. В частности, если раньше необходимый уровень кислорода в крови, который должны были поддерживать врачи, составлял 92%, то теперь его снизили до 88–92%. Нормальным считается уровень 96–100%.

Джонсон также рассказал, что вакцинацию уже прошли примерно 40% граждан страны в возрасте 80 лет, а также 23% тех, кто живет в домах престарелых.

По числу зарегистрированных случаев заражения коронавирусом Великобритания занимает пятое место в мире, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. С начала пандемии в стране выявили 3,1 млн инфицированных. Умерли от коронавируса в Великобритании 82 тыс. человек.

Неделю назад Джонсон объявил о введении в Великобритании третьего по счету локдауна. Все начальные и средние школы в стране перевели на удаленку, а для граждан начал действовать режим самоизоляции. Выйти из дома они могут на работу, за продуктами и предметами первой необходимости, для занятий спортом или посещения больницы.

Поводом для введения нового карантина в Великобритании стало обнаружение нового штамма коронавируса. По словам Джонсона, он может быть на 50–70% заразнее, чем ранее известный. Позже новый вариант SARS-CoV-2 обнаружили более чем в 40 странах, в том числе в США, Китае, Канаде, Германии и Дании.

В России первый случай заражения «британским» штаммом зарегистрировали в конце 2020 года, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, этот вариант коронавируса выявили только у одного человека, который вернулся в страну из Великобритании. «При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо. У него не было никаких симптомов», — сообщила Попова.

Мария Лисицына, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru