Испытания препарата разрешено проводить с 8 января, закончиться они должны в декабре. «Спутник Лайт» — упрощенная версия вакцины «Спутник V», которая должна помочь с проведением массовой вакцинации

Минздрав разрешил испытывать на людях препарат от COVID-19 «Спутник Лайт»

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Минздрав выдал разрешение на проведение клинических испытаний препарата «Спутник Лайт», следует из данных реестра ведомства. Испытания будет проводить Центр им. Гамалеи.

Как следует из записи в реестре, испытания начались 8 января, их завершение намечено на декабрь 2021 года. В испытаниях примут участие 150 добровольцев. Препарат представляет собой раствор для внутримышечного введения, одна доза составляет 0,5 мл. Испытания будут проводиться на базе Сеченовского университета в Москве и двух организаций в Санкт-Петербурге — научно-исследовательского центра «Эко-безопасность» и НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева.

Минздрав разрешил испытывать на людях препарат от COVID-19 «Спутник Лайт»

Video

В декабре 2020 года Владимир Путин на большой пресс-конференции сообщил о существовании «лайт-вакцины» от коронавируса, которая будет не такой эффективной, как обычный препарат, но будет больше подходить для массовой вакцинации. Эффективность этой вакцины президент оценил в 85% (по сравнению с более чем 91% для обычного препарата).

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что лайт-вакцина будет представлять собой один из двух компонентов вакцины «Спутник V», прививка с помощью которой делается в два этапа. Гинцбург отметил, что, скорее всего, иммунитет после введения лайт-вакцины будет сохраняться менее длительный срок — на протяжении трех-четырех месяцев. Но если человек, которому ввели лайт-вакцину, все же заболеет коронавирусом, тяжелой формы заболевания у него не будет. При этом спустя три месяца после введения лайт-вакцины пациенту можно будет поставить и второй компонент «Спутника V», продлив тем самым защиту организма.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru