По словам Гутерриша, наступивший год похож на 1945-й, но сегодня война ведется с пандемией коронавируса, которая выявила проблему отсутствия международной солидарности. Он раскритиковал богатые страны за «вакцинный национализм»

Генсек ООН сравнил нынешний год с 1945-м

Антониу Гутерриш

(Фото: Steffi Loos / Getty Images)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе мероприятия, приуроченного к 75-й годовщине первого заседания организации, сравнил наступивший год с 1945-м. Трансляция его выступления велась на YouTube.

«Мы переживаем момент — как в 1945 году. Но это не 1945 год», — заявил Гутерриш, отметив, что в настоящее время ведется война против коронавируса и других вызовов: «Завтра может начаться против террористов в киберпространстве. И мы все еще проигрываем долгую битву с изменением климата».

Генсек ООН отметил также сохраняющуюся потребность в международном сотрудничестве. По его словам, пандемия коронавируса выявила серьезные проблемы в этой области: мир столкнулся с таким явлением как «вакцинный национализм», когда богатые страны конкурируют за покупку препаратов для своих граждан. Он поблагодарил власти Великобритании за поддержку проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX, по которой бедные страны должны получить 2 млн доз недорогих вакцин.

В конце декабря генсек ООН призвал посвятить 2021 год исцелению от последствий пандемии. По его словам, прошлый год принес испытания, распространение заболевания перевернуло жизни людей, и в мире растет уровень бедности, неравенства и голода. Вместе с тем он указал, что такие кризисы, как изменение климата и пандемия, можно преодолеть только общими усилиями.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru