Всего, по данным оперативного штаба, COVID-19 унес жизни 61,8 тыс. человек. Росстат ранее сообщал о 116 тыс. умерших с апреля по ноябрь

В России за сутки от коронавируса умерли 456 человек

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

От COIVD-19 в России за последние 24 часа умерли 456 человек, сообщили утром 10 января в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Всего, по данным штаба, жертвами коронавируса в стране стали 61,8 тыс. человек. Это меньше, чем оценка Росстата, который насчитал 116 тыс. летальных исходов от COVID-19 в период с апреля по ноябрь. Разница объясняется методологией подсчета: Росстат включает в статистику смерти от других заболеваний на фоне коронавирусной инфекции, а также случаи, когда вирус выявили уже после смерти.

По уровню смертности продолжает лидировать Санкт-Петербург — там от коронавируса умерли в среднем 156,5 человек на 100 тыс. населения. На втором месте по этому показателю Москва (95,6), на третьем Мурманская область (91,3).

Вместе с тем, суточная заболеваемость продолжает падать — в воскресенье власти сообщили о 22,8 тыс. новых заражений. Это минимальная цифра с 18 ноября. До новогодних праздников показатель в среднем превышал 28 тыс. инфицированных.

9 января от осложнений, развившихся вследствие тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19, умер первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Геннадий Бухтин.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru