Американские эксперты не исключают новой вспышки COVID-19 после штурма Капитолия, врач папы римского умер от осложнений онкологии после коронавируса — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

В России выявили 23 309 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Это минимальный прирост с 18 ноября. Общее число заболевших превысило 3,3 млн человек. Выздоровели более 2,7 млн (плюс 23,7 тыс. за сутки), умерли более 61 тыс. человек (плюс 470 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Старший аналитик Bloomberg по фармацевтике Сэм Фазели выразил мнение, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» является надежной и эффективной, несмотря на отсутствие детальной информации о третьей фазе клинических испытаний.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Лию Ахеджакову госпитализировали с коронавирусом. По словам продюсера актрисы, та почувствовала себя плохо неделю назад, а три дня назад у нее диагностировали заболевание.
  • Первый вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Геннадий Бухтин умер от осложнений COVID-19. Чиновнику было 60 лет.
     

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 87,5 млн человек, из которых более 1,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 89,6 млн человек, 1,92 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 10 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 22,1 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,4 млн), на третьем — Бразилия (более 8 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Турции, Италии и Испании.
  • Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд предупредил, что после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января в стране может произойти новая вспышка коронавирусной инфекции.
  • 78-летний личный врач папы римского Франциска Фабрицио Соккорси умер от онкологического заболевания, осложнившегося на фоне COVID-19. Сам понтифик ранее называл отказ от вакцинации «самоубийством».
  • Королеве Елизавете II и ее супругу, герцогу Эдинбургскому Филиппу, 9 января сделали прививку от COVID-19. Предание этого факта огласке в Букингемском дворце объяснили решением самой королевы, которая сочла необходимым пресечь спекуляции.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что ближайшие несколько недель станут самыми тяжелыми с момента начала пандемии COVID-19.
  • Сразу в двух крупных городах в Китае ввели недельный локдаун. Около 18 млн жителей Шицзячжуаня и Синтая предписали не выходить из дома в связи со вспышкой COVID-19 в провинции Хэбэй. 9 января в Шицзячжуане остановили движение общественного транспорта.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru