Эксперты оценили последствия преимущества демократов в сенате для Байдена

Джо Байден

(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Преимущество демократов в сенате США открывает большие возможности для администрации избранного президента Джо Байдена, однако может дополнительно радикализовать республиканцев и сторонников Дональда Трампа, срок которого истекает в конце января. Об этом заявил РБК председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Если сенат отойдет демократам, то складывается редкая ситуация, когда вся власть полностью под контролем одной партии. А если у демократов не будет никаких сдержек, то это только усилит неприязненные отношения в республиканских кругах. Это значит, что борьба будет продолжаться. Наверное, за следующие два года демократы попытаются максимально провести в жизнь то, что они считают нужным, а на промежуточных выборах будет очередная идеологически очень насыщенная битва», — считает эксперт.

Ранее американские СМИ сообщили о победе демократа Рафаэля Уорнока во втором туре выборов в сенат США в штате Джорджия, хотя окончательные результаты пока не подведены. 

Всего в Джорджии разыгрываются два места в верхней палате конгресса. На еще один мандат претендуют демократ Джон Оссофф и республиканец Дэвид Пердью. В случае если второй мандат в штате получит Оссофф, большинство в сенате США будет за Демократической партией.

Источник: rbc.ru