«Британский» штамм обнаружили еще в трех странах, в России снижается заболеваемость и смертность — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

За минувшие сутки в стране выявили 24 246 новых случаев COVID-19, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,2 млн человек. Выздоровели более 2,6 млн (плюс 22,6 тыс. за сутки), умерли 59 506 человек (плюс 518 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Президент России Владимир Путин подписал указ о предупреждении угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом в страну опасных инфекционных заболеваний.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Ситуацию с распространением коронавируса в мире, вероятно, удастся переломить к концу следующего года, считает бывший главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.
  • В больницу после заражения COVID-19 попал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 83,2 млн человек, из них более 1,8 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 85 млн человек, 1,84 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 20,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,3 млн), на третьем — Бразилия (7,7 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Франция (2,7 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали в Великобритании, Турции, Италии, более 1,9 млн заболевших — в Испании.
  • Власти Великобритании ввели в стране третий по счету «национальный локдаун». В соответствии с ограничениями, вступившими в силу с 5 января, все школы школы переведены на дистанционный режим работы, а с 6 января британцам будет разрешено выходить из дома только на работу, за продуктами и предметами первой необходимости, чтобы получить медпомощь или для занятий спортом.
  • В Сербии с 5 января начинается вакцинация от COVID-19 с использованием российского препарата «Спутник V».
  • В Турции заявили о создании прибора для диагностики заражения COVID-19 за 10 секунд. В сообщении Билькентского университета в Анкаре говорится, что прибор выявляет наличие вируса в слюне человека «с помощью передовых оптических методов.

    Распространение коронавируса Covid-19 в мире

    Количество подтвержденных случаев заражения

    <1000

    0

    <100 000

    0

    <500 000

    0

    <1 000 000

    0

    от 1 000 000

    0

    Источник: JHU

    Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru