Глава НИЦЭМ сообщил, что «Спутник V» введен уже более чем миллиону человек и не выявлено никаких не известных ранее побочных эффектов. Глава Национального комитета по вакцинации Греции ранее говорила, что вакцина непроверенная

Гинцбург ответил на слова о непроверенности российской вакцины от COVID

Александр Гинцбург

(Фото: Татьяна Макеева / Reuters)

Разработанная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ) вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 полностью проверена. Об этом заявил глава НИЦЭМ Александр Гинцбург, после того как в Греции указали на незавершенность испытаний вакцины «Спутник V».

«Наша вакцина проверена, более чем. Тем более, что и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca идут по нашему принципу», — сказал Гинцбург (цитата по «РИА Новости»).

Глава НИЦЭМ также сообщил, что «Спутник V» введен уже более чем миллиону человек и до сих пор не выявлено никаких не известных ранее побочных эффектов.

Накануне, 4 января, глава Национального комитета по вакцинации Греции Мария Теодориду заявила о начале в этой стране массовой вакцинации от COVID-19 с использованием вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BionTech, а в перспективе также вакцинами от американской Moderna и англо-шведской AstraZeneca. До конца января в Греции планируется привить 220 тыс. человек.

Говоря о том, что в некоторых других странах вакцинация идет быстрее, Теодориду отметила, что причина этого в том, что эти страны, в том числе Россия и Китай, пошли на риск масштабного применения вакцин до завершения их испытаний.

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru