Новый, более заразный генетический вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, выявили в Греции, сообщил телеканал ANT1.

По его информации, новый штамм при проверке образцов обнаружил Институт биомедицинских исследований Афинской академии. Его нашли в четырех образцах, что, по мнению телеканала, привело к решению властей Греции ужесточить введенные в связи с распространением коронавируса ограничения.

СМИ узнали об обнаружении «британского» штамма коронавируса в Греции

Видео: РБК

Video

Позже телеканалу стало известно, что число заразившихся новым штаммом выросло до шести. По его данным, все инфицированные приехали в Грецию из Лондона.

C начала пандемии в Греции зарегистрировали более 140 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли от этого заболевания 4,9 тыс. человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Власти Великобритании сообщили об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса в середине декабря. Позже это вариант SARS-CoV-2 обнаружили в ряде других стран, в том числе в США, Китае, Канаде, Турции, в Таиланде и на Кипре. По данным Роспотребнадзора, в России его не выявили.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru