«Британский» штамм обнаружили еще в трех странах, в России снижается заболеваемость и смертность — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

За минувшие сутки в стране выявили 23 351 новый случай COVID-19, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,2 млн человек. Выздоровели более 2,6 млн (плюс 21,1 тыс. за сутки), умерли 58 988 человек (плюс 482 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В Петербурге бары и рестораны вновь стали принимать посетителей. В соответствии с постановлением городского правительства заведения общественного питания могут снова открыться с 4 января. Ранее предполагалось, что им разрешат работать до 19:00, однако позднее власти разрешили работу до 23:00.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Ситуацию с распространением коронавируса в мире, вероятно, удастся переломить к концу следующего года, считает бывший главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.
  • После окончания новогодних каникул в Петербурге может пройти три волны заболеваемости COVID-19: после Нового года, после Рождества и после возвращения людей из отпусков, заявил вице-губернатор Евгений Елин.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 83,2 млн человек, из них более 1,8 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 85 млн человек, 1,84 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 20,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,3 млн), на третьем — Бразилия (7,7 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Франция (2,7 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали в Великобритании, Турции, Италии, более 1,9 млн заболевших — в Испании.
  • Новый штамм коронавирусной инфекции, который впервые был зарегистрирован в Великобритании, выявили в Таиланде, на Кипре и в Греции.
  • ЮАР ведет переговоры с Россией об использования российских вакцин от коронавируса.
  • В Норвегии вступили в силу новые ограничения. Запрещено продавать алкоголь в ресторанах и барах, а на частных мероприятиях вне дома, например на вечеринке в честь дня рождения, разрешено собирать не более пяти человек.

    Распространение коронавируса Covid-19 в мире

    Количество подтвержденных случаев заражения

    <1000

    0

    <100 000

    0

    <500 000

    0

    <1 000 000

    0

    от 1 000 000

    0

    Источник: JHU

    Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru