Этот вопрос требует проработки, особенно с учетом данных о том, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации, заявили в Роспотребнадзоре. Ранее похожее суждение о COVID-паспортах высказывал Владимир Путин

Роспотребнадзор высказался о снятии ограничений для привитых от COVID-19

Фото: Павел Головкин / AP

Вопрос избирательной отмены ограничений для тех, кто сделал прививку от коронавируса, требует проработки, сообщает Роспотребнадзор. Заявление ведомства цитирует в своем Telegram-канале оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

В перспективе в него могут заноситься и данные о других прививках, допускал помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

Идея введения паспортов иммунитета к COVID-19 обсуждается давно и имеет как сторонников, так и противников. Так, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что такие паспорта станут частью обычной жизни в 2021 году. В частности, он допускал, что на паспорта могут быть в будущем завязаны, например, перелеты на самолетах.

Введение COVID-паспортов поддерживал и директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. При этом он не упоминал, стоит ли снимать с провакцинированных людей часть ограничений.

В декабре президент Владимир Путин выразил мнение, что введение международных сертификатов, которые облегчили бы передвижение людей, требует проработки.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru