В Москве откроют запись на вакцинацию от COVID-19 для новых групп риска; обнаруживший Эболу ученый заявил об опасности новой смертельной болезни — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

За минувшие сутки в стране выявили 24 150 новых случаев COVID-19 (впервые с конца ноября менее 25 тыс.), сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,2 млн человек. Выздоровели более 2,6 млн (плюс 19,8 тыс. за сутки), умерли 58 506 человек (плюс 504 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • В Москве расширяется кампания вакцинации от коронавируса. С 4 ноября записаться на прививку могут работники банковского и финансового секторов, а также органов власти и бюджетных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • С начала декабря, когда была начата вакцинация от коронавируса, свыше 800 тыс. россиян уже получили прививку, сообщил Минздрав.
  • Разработчик российской вакцины готов начать испытания ее комбинации с препаратом Astrazeneca на Украине. До этого харьковская фармкомпания «Биолек» подала заявку на регистрацию «Спутника V» в стране.
  • РПЦ посоветовала пожилым людям не посещать храмы на Рождество из-за COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 81,9 млн человек, из них более 1,8 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 84 млн человек, 1,82 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 3 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 19,9 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,2 млн), на третьем — Бразилия (7,6 млн), на четвертом — Россия (3,1 млн), на пятом — Франция (2,6 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали в Великобритании, Турции, Италии, более 1,9 млн заболевших — в Испании.
  • Конголезский микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, предупредил, что в Демократической Республике Конго (ДРК) могло появиться новое смертельно опасное заболевание. По его словам, у одной из пациенток из городка Ингенде на западе страны были признаки геморрагической лихорадки. У женщины взяли анализы, они не показали наличие у пациентки Эболы и следов каких-либо других известных медицине заболеваний. Муембе-Тамфум предполагает, что женщина может быть нулевым пациентом нового, ранее не обнаруженного патогена, который он назвал «Болезнь Х». По оценкам африканского ученого, новое заболевание может быть столь же заразными, как и COVID-19.
  • Американского телеведущего Ларри Кинга госпитализировали с коронавирусом. После положительного теста на COVID-19 87-летнего Кинга положили в клинику в Лос-Анджелесе.
  • Саудовская Аравия с 3 января сняла ограничения на въезд в королевство, введенные в связи с распространением нового, более заразного штамма коронавируса.
  • В США более 4 млн человек уже сделали первую инъекцию вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Речь идет о препаратах от компаний Moderna и Pfizer/BioNTech.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru