Латвия и Норвегия возобновят перелеты с Великобританией со 2 января, а Индия — через неделю. В конце декабря страны начали ограничивать авиасообщение с королевством из-за нового штамма вируса SARS-CoV-2

Три страны решили восстановить авиасообщение с Великобританией

Фото: Dominic Lipinski / PA / AP

Латвия со 2 января возобновит авиасообщение с Великобританией, говорится в заявлении Министерства транспорта страны в Twitter. Решение о приостановке полетов было принято из-за распространения в королевстве нового, более заразного штамма коронавирусной инфекции.

С этого же дня временный запрет на перелеты между двумя странами снимает Норвегия, передает Sky News. Вместе с тем власти обязали всех, прибывающих из-за границы, сдавать тесты на COVID-19.

К решению восстановить авиасообщение с Великобританией присоединилась Индия, перелеты будут осуществляться с 8 января.

К концу года этот вариант вируса обнаружили в Финляндии, Германии, Японии, Австралии, Дании, ЮАР, Нигерии, Канаде, США и других странах. Большинство из них также прекратили авиасообщение с королевством.

В России эту мутацию пока не зарегистрировали, однако власти также приостановили авиарейсы в королевство с 22 декабря. С 26 декабря прибывающие в страну из Великобритании и Северной Ирландии должны уйти на двухнедельный карантин. Мера продлена до 12 января.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru