Заболеваемость и смертность от COVID-19 в России оказались минимальными за несколько недель, на Украине подали заявку на регистрацию российской вакцины — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

За минувшие сутки в стране выявили 26 301 новый случай COVID-19, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,212 млн человек. Выздоровели более 2,59 млн (плюс 18,8 тыс. за сутки), умерли 58 002 человека (плюс 447 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Москва стала направлением «главного удара» пандемии коронавируса в стране, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он пояснил, что для эпидемии наиболее уязвимы крупные города. В Москве уже идет вакцинация, получили прививку 50 тыс. жителей. Всего на процедуру записались 100 тыс. человек.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • 2 января суточное количество новых зафиксированных случаев заболевания и смертей опустилось до минимума за несколько недель. Число новых случаев заражения оказалось минимальным с 9 декабря, число смертей — с 30 ноября.
  • В России вступил в силу закон, позволяющий заключать договоры об удаленной работе сотрудников. Теперь нарушение их личного времени во внеурочное время работодатели должны будут оплачивать как сверхурочную работу. Сотрудники, если пропадут больше чем на два рабочих дня, рискуют потерять работу.
  • Больным коронавирусом не рекомендуется принимать алкоголь в Новый год и новогодние праздники, заявил Роспотребнадзор. «Организм человека должен восстановиться, а не получить новую дозу интоксикации», — объяснили возможный вред от алкоголя для заразившихся COVID-19 опрошенные РБК врачи.
  • Коронавирусом заразились актер, народный артист СССР Василий Лановой и его супруга, актриса, народная артистка РСФСР Ирина Купченко. 86-летний Лановой чувствует себя хорошо, но на всякий случай его решили положить в больницу.
  • Умер народный артист России Владимир Коренев, исполнитель главной роли в советском фильме «Человек-амфибия». 80-летнего актера незадолго до этого госпитализировали с COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 81,9 млн человек, из них более 1,8 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 84 млн человек, 1,82 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 января

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 19,9 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,2 млн), на третьем — Бразилия (7,6 млн), на четвертом — Россия (3,1 млн), на пятом — Франция (2,6 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Турции, Италии, более 1,9 млн заболевших — в Испании.
  • Харьковское предприятие «Биолек» подало заявку на регистрацию российской вакцины «Спутник V» на Украине. Его компания-собственник кипрская Vilkom Services предлагает украинскому Минздраву провести регистрацию в ускоренном формате, поскольку клинические испытания уже прошли в России и нескольких других странах. Если власти Украины одобрят регистрацию, то развернуть производство препарата предприятие готово в течение полугода.
  • «Британский» штамм коронавируса, более заразный по мнению врачей, обнаружили еще в одной стране — Вьетнаме.
  • ВОЗ официально одобрила применение вакцины Pfizer и BioNTech. Это позволит государствам ускорить регуляционные процедуры, а международным организациям — распространить ее в нуждающихся странах.
  • В США есть проблемы с получением вакцины из-за сложностей с логистикой, сообщила The New York Times. Власти собирались привить до конца года 20 млн человек, однако по факту удалось ввести препарат только 2,8 млн. Издание назвало три причины задержки вакцинации: сезон отпусков, задержки с поставками вакцины в дома престарелых и нагрузка на медиков и чиновников.
  • Сбои с поставками вакцины могут начаться и в ЕС, заявил глава фармкомпании BioNTech Угур Шахин. В Европе заказали ее слишком мало. В частности, это связано с тем, что некоторые страны ЕС заключили контракты с поставщиками, которые разработают вакцину не раньше конца 2021 года.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru