Всего с начала эпидемии в стране скончались 57 555 человек. За весь период в России выявили свыше 3 млн случаев заражения COVID-19

В России за сутки умерли 536 заболевших COVID-19

Фото: Дмитрий Серебряков / AP

В России за последние сутки скончались 536 человек, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

Всего в начала эпидемии в стране скончались 57 555 человек. За весь период в России выявили 3 186 336 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 2 580 138 заболевших.

Методика подсчета смертности, которую использует оперативный штаб, отличается от методики Росстата. Статистическое ведомство учитывает все летальные исходы после заболевания COVID-19, даже те случаи, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие осложнений другого заболевания.

По данным Росстата, за апрель—ноябрь смертность от COVID-19 в России достигла 116 тыс. человек, из них в ноябре было зарегистрировано 35,6 тыс. летальных исходов.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что в ноябре и декабре смертность в России может вырасти. По ее словам, помимо коронавируса на количество летальных исходов окажет влияние традиционный рост смертности зимой, который наблюдается по результатам всех статистических данных предыдущих лет. При этом Голикова отметила, что без пандемии в 2020 году смертность существенно снижалась бы, а не повышалась.

Источник: rbc.ru